您的当前位置:首页
>>政府站>>政民互动>>12345热线选登
12345政府服务热线七月份办理情况通报
日期:2016-08-22 来源:政务办 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

各镇人民政府(办事处),开发区管委会,市各委、办、局,市各直属单位:

  7月份,12345政府服务热线共受理来电2940个,现场办结2294件,向承办单位派发工单646件,承办单位已回单办结646件。泰州12345政风行风热线向靖江派单40件,靖江向承办单位派单40件,承办单位回单办结40件。

  市民来电分类(含泰州工单):违法建设315件、农业农村农民311件、交通运输162件、水电气供应126件、环境保护108件、房产物业106件、占道经营89件、市政管理80件、邮政通讯广播电视76件、征地拆迁安置72件、市容环卫54件、劳动社保45件、安全生产35件、社会治安32件、教育管理22件、工商管理18件、医疗卫生18件、园林绿化9件、人口计生8件、社会救助救济8件、城市规划建设8件、金融税务4件、物价管理3件、其他1271件。

  处理较好的热点问题有:

  1、市民来电反映:其十年前拆迁安置至城北工业园区新州社区,06年10月入住后,车库的电只通了一个月,至今不通电。城北园区答复【该投诉反映情况基本属实,由于所分车库与所分安置房大多不在同一幢。社区去年打报告给靖江市供电公司营业厅,申请供电部门帮助安置区没有通电的车库安装电表,接通电源。供电公司也派员到现场了解情况,答复一是一户不能重复申请安装计量电表,二是车库不能单独装表,要装只能安装总表计量。装总表计量抄收都没有问题,问题是总表和分表所造成的损耗,园区不能报支,社区又没有收入,谁来承担。鉴于此情况,社区多次商议,准备在现在各户电表中,从地下埋设线管通到各户车库。已打报告至园区,待确立方案后实施,以便解决车库不通电的问题。】

  2、市民来电反映:靖江同生液化气充满要80元,而泰州液化气充满只要60元,市民认为差距过大,价格不合理。物价局答复【根据《江苏省定价目录》规定,瓶装液化气价格已放开,实行市场调节价管理,具体销售价格由企业自主定价。根据泰州市物价局价格监测中心提供的数据,近期14.5公斤瓶装液化气泰州相关地区的价格分别为:泰州80/瓶,兴化80/瓶,姜堰75/瓶,高港80/瓶,泰兴85/瓶。靖江禧北环85/瓶,靖江同生80/瓶。我们已将相关的政策和周边县市的价格向投诉人进行了宣传和反馈,投诉人表示满意。

  3、市民来电反映:孤山镇春平谷物种植合作社承包了镇南村和通太村的800亩土地,克扣国家补贴不发放到农户手中,受灾后也未发放到位。城北园区答复【城北园区在接到反映情况后,立即组织人员与承包镇南村土地的嘉泰农业科技有限公司负责人进行了联系,据了解该公司在城北园区镇南村承包的土地没有转包,而是与丁敬华合作种植,所有粮种、化肥均由该公司提供。丁敬华负责种植,但要包产量,达到一定产量的前提下,公司给丁敬华一定的管理费用。今年因极端天气的原因,粮食明显减产,丁敬华在未告知公司的情况下弃田而去。因所有种植成本由嘉泰公司付出,故所有补贴概由嘉泰公司结算。如市民有任何疑问,可与公司负责人叶春平联系,联系电话:15062988833。

    12345政府服务热线7月份办理较好的单位:江阴-靖江工业园区办事处、孤山镇、公安局、国土资源局。

    附件:12345政府服务热线交办件办理情况通报表

                     靖江市政务服务管理办公室

                            2016年8月18日

                                7月附件

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

最新信息
热点新闻
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统